50-57-51
50-66-65
50-60-04

Как очистить бетономешалку?

/ Статьи /

20.03.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Как очистить бетономешалку?

Строительные работы не обходятся без цементного раствора, а значит, без бетономешалки. Как правильно приводить ее в порядок и освобождать от засохшего цемента, чтобы она продолжала функционировать?

Способы очистки

Приведем несколько эффективных методов, которые удалят со внутренних стенок барабана все лишнее.

как очистить бетономешалку

Щебенка

В устройство помещают три литра воды, два ведра щебенки или гравия, потом запускают. Иногда пользуются песком. Мелкие камешки сработают как абразив, очищая бетономешалку без повреждений, а вода размягчит застывший бетон. Достаточно 10 минут. Нюанс в том, что нужно следить, чтобы угол наклона позволял такой «щетке» чистить всю внутреннюю поверхность. При необходимости – повторить.

Механический способ

Лопата с острым краем либо зубило с молотком соскабливают засохший цемент достаточно успешно. Есть одно «но»: велик риск повредить покрытие стенок барабана, что приведет в будущем к коррозии, а также снижению качества раствора.

Дрель

Дрель или болгарка со специальной насадкой (жесткой щеткой) – достаточно щадящий метод. Повредится только покраска (при бережном обращении с инструментами сохранится и она). Не забудьте защитить лицо и руки, чтобы не пораниться острыми частичками щебенки.

Соляная кислота

5%-й раствор заливается в барабан, несколько раз прокручивается. Потом его удаляют и промывают емкость водой с содой, чтобы нейтрализовать кислоту. Защитите лицо и тело, чтобы не получить повреждений. Поскольку метод достаточно опасный при неаккуратном обращении с техникой и веществом, его используют редко.

Чистящие средства

Современные чистящие составы позволяют удалить засохший бетон без каких-либо повреждений благодаря специализированным компонентам в составе. Недостаток – высокая стоимость, однако результат оправдывает затраты.

Рекомендуют избавляться от остатков смеси сразу после завершения работ. Тогда процесс идет намного легче: еще не застывший раствор большей частью удаляется даже сильным напором воды. Позаботьтесь о своей технике, чтобы ей долго не нужен был ремонт.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться