50-57-51
50-66-65
50-60-04

Использование блоков ФБС при строительстве дома!

/ Статьи /

31.03.2020
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Использование блоков ФБС при строительстве дома!

Чтобы обеспечить надежное строительство с соблюдением всех установленных норм, особое внимание требуется обратить на то, из чего создан фундамент. Одним из наиболее востребованных материалов сегодня остаются специальные стеновые фундаментные блоки (ФБС). Они помогают создать основу для различных видов построек, хорошо переносят вертикальные нагрузки и сохраняют нужный уровень прочности.

Среди главных технических характеристик блоков выделяют:

  • Плотность. Параметр указывает на то, какой уровень нагрузки может выдержать строительный элемент. Плотность блоков, как правило, составляет от 1800 кг и более.
  • Класс бетона по прочности на сжатие. От него зависит, насколько сильные вертикальные нагрузки способен выдержать элемент без частичного или полного разрушения, появления трещин. Этот параметр в зависимости от целевых характеристик, установленных по проекту.
  • Морозостойкость особенно важна для нашей страны с частыми перепадами температуры и холодными зимами. Предполагается, что стандартный блок сможет прослужить не менее 50 сезонов. На практике, это лишь минимальный показатель — изделия используются намного дольше.

При выборе строители обращают внимание на размерные показатели блоков — они могут отличаться, что дает определенную вариативность в строительстве. Сами производители всегда точно указывают высоту, длину и ширину блока.

Изделия созданы из железобетона, то есть имеют внутреннее армирование. Это существенно улучшает эксплуатационные характеристики, а также открывает возможность для использования с разными типами фундаментов.

Особенности использования ФБС в строительстве

Сегодня ФБС чаще всего применяются для создания стаканных и ленточных фундаментов. Первый вариант подойдет для домов, построенных по каркасной технологии. От строителей требуется создать основу под каркас, а также специальные железобетонные башмаки. Применение фундаментных стеновых блоков здесь показывает себя с лучшей стороны, так как они отличаются малой ценой и стабильно располагаются в грунте разных типов.

Ленточный фундамент сборного типа подойдет для крупномасштабного строительства с большими нагрузками. ФБС рекомендуют использовать при возведении такого фундамента, так как это открывает возможности экономии материала и сокращения издержек.

Фундаментные стеновые блоки как оптимальный вариант для строительства

Почему ФБС получили такое распространение? Причин для этого несколько:

  • Небольшая стоимость товара. Покупка продукции помогает выгодно вписаться в отведенный на строительство бюджет.
  • Высокая прочность. Этот параметр подкрепляется дополнительным армированием и точным расчетом центральных технических характеристик.
  • Возможность использования в разных средах. ФБС можно спокойно применять в строительстве домов разного типа. При этом в продаже представлены изделия, хорошо переносящие воздействие грунтовых вод и других факторов.
  • Возможность выбора под разные задачи. При помощи таких блоков из железобетона удается построить основание под строения разной этажности, выполненные из различных материалов.

Покупателям остается только подобрать тот вид продукции, который больше всего подходит под установленные проектные требования.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться