50-57-51
50-66-65
50-60-04

Методы испытания бетона

/ Статьи /

04.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Методы испытания бетона

Методы испытания бетона

Соответствие бетона конкретной марке прочности определяется в лабораторных условиях посредством проведения заданных опытов над специально подготовленными контрольными образцами. Создание образцов также строго регламентировано и, более того, существует даже специальный ГОСТ 22685-89, который описывает условия производства форм для изготовления этих самых образцов. Таким образом можно с уверенностью говорить, что на данный момент существует очень точная и подробная методика определения качества бетонной смеси.

Технология проведения испытаний прочности приводится в ГОСТ 10180-2012 и включает в себя описание методов изготовления, транспортировки, хранения и подготовки контрольных образцов, а также детальную процедуру их проверки. Среди методов испытаний бетонных смесей по ГОСТ 1018-2014 можно назвать контроль образцов на сжатие, на растяжение при изгибе, а также проверку осевого растяжения и растяжения при раскалывании. В зависимости от вида опыта, каждое испытание реализуется на цилиндрических образцах, призмовидных или образцах в виде куба. Их число может быть от 2 до 8, а конечный результат устанавливается как среднее арифметическое между показателями в каждом из опытов.

В нормативном документе ГОСТ 10181-2000 можно найти подробные указания о методах определения свойств жидких бетонных смесей. Как известно, процедура укладки бетона в опалубку часто требует использования специального оборудования (бетононасосы, вибраторы для бетона). Для того, чтобы иметь возможность предсказывать примерные временные интервалы, которые требуются для выполнения того или иного объёма работ, удобно заранее знать свойства смеси.

При заказе раствора на заводе можно, кроме марки прочности бетона, заранее указать требуемые показатели подвижности или жесткости. Эти две характеристики определяются отдельными методами. Подвижность можно установить в процессе создания конуса из раствора и наблюдения за его растеканием, после снятия формы. Чтобы узнать жесткость, существует несколько различных методов, каждый из которых основывается на определении необходимой продолжительности вибрации для полного уплотнения бетонной смеси.

Привезённый на стройплощадку материал будет иметь качественные характеристики, соответствующие заданным при заказе параметрам, цифровые значения которых и определяются соответствующими ГОСТами. Методы испытания бетона в жидком состоянии, указанные в ГОСТ 10181-2000, определяют подвижность смеси, её среднюю плотность, пористость, а также показатель расслаиваемости (на основе раствороотделения и водоотделения).

Заказывая бетон в компании BRAVOБЕТОН, вы можете быть уверены в его качестве и соответствии нормативным стандартам.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться