50-57-51
50-66-65
50-60-04

Новые технологии — «Прозрачный» бетон

/ Статьи /

18.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Новые технологии — «Прозрачный» бетон

Новые технологии — «Прозрачный» бетон

Бетон – серый, невзрачный материал, который всегда стараются спрятать, скрыть с глаз. Отделка, покраска облагораживают внешний вид этого, до сих пор считаемого исключительно конструкционным, материала. Бетонные сваи, плиты призваны нести на себе только нагрузку строения и ничего более. Привлекательность обеспечивается отделочными материалами.

Так было до сих пор. Теперь появился уникальный строительный материал, совмещающий в себе не сочетаемые, на первый взгляд, качества – прочность, монументальность и этакую «брутальность» бетона с изяществом, легкостью и прозрачностью хрупкого стекла. Это «прозрачный» бетон.

Такие оригинальные свойства обеспечиваются добавлением в обычный бетон при его изготовлении оптических волокон. Такая добавка не только не изменяет свойств получившегося «прозрачного» бетона, но и благодаря тому, что волокна выступают в роли арматуры, некоторые характеристики заметно повышаются. Например, морозостойкость и прочность. Снижено поглощение влаги таким бетоном.

Бетон прозрачный

«Прозрачность» такого бетона, по большому счету, не совсем, такая как у стекла. Через него можно увидеть контуры предметов и их цвет, более мелкие детали не различимы. Но имеющихся замечательных свойств этого материала достаточно для применения в обычном амплуа с необычным эффектом.

С увеличением толщины стены из «прозрачного» бетона, пропускание света практически не ослабляется. Это позволяет возводить прочные стены, и в то же время «видеть» сквозь стену, различая даже цвета предметов.

В Германии в Лейпциге из «прозрачного» бетона построено уникальное центральное здание автомобильного завода BMW. Светопроницаемость массивных стен создает эффект парения, легкости, воздушности. Возникает иллюзия отсутствия стен.

Толщина блока из этого необычного строительного материала может быть очень значительной, так как светопроводимость стекловолокна составляет порядка 20 м.

Существующая технология изготовления такого бетона позволяет располагать стекловолокно в любом порядке – от хаотично разбросанного до образования любого контура.

Испытания «прозрачного» бетона на огнестойкость подтвердили его высшую оценку по классу пожаростойкости конструкций и элементов зданий.

Но, несмотря на свою необычность, новизну и привлекательность для дизайнеров, массовое строительство из «прозрачного» бетона пока не доступно. Слишком высока стоимость этого уникального строительного материала на сегодняшний день – 1 м3 составляет почти 4 тысячи Евро.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться