50-57-51
50-66-65
50-60-04

Опалубка — виды, применение

/ Статьи /

04.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Опалубка — виды, применение.

Опалубка — виды, применение.

В подавляющем большинстве случаев готовый бетон заливается в какую-либо опалубку. Прямое назначение опалубки – придать отливаемой бетонной конструкции или изделию определенную форму. В частном строительстве опалубки делают из обрезных досок, фанеры и брусков, сколачивая их в щиты. Профессиональное строительство чаще всего ведется с помощью многоразовых быстросборных опалубок.

Профессиональная строительная опалубка – это целая система, включающая щиты или рамы с готовыми крепежными отверстиями, металлические стяжки, защитные трубки, крепеж, упоры и другие элементы. Щиты опалубки (или палуба) делаются из влагостойкой ламинированной фанеры, металла и при аккуратном обращении выдерживают до 80-100 циклов работы. Рамы, в которые вставляются щиты, служат дольше – до 300 циклов, изготавливаются из стали или алюминиевого сплава.

Преимуществами профессиональной сборной опалубки можно назвать:

Прочность и надежность опалубочных конструкций. Самодельные щиты и стойки часто ломаются, стенки разрывает или поднимает заливаемым бетоном и т.д.

Высокая точность будущих железобетонных элементов. Точные размеры достигаются благодаря надежной системе крепления щитов, регулируемым винтовым стойкам, стяжкам и т.д.

Низкое влагопоглощение элементами опалубки. Благодаря ламинированной или металлической поверхности щитов, вода, входящая в состав бетонной смеси, и требуемая для полноценного набора прочности (гидратация цемента) не уходит сквозь щели, не пропитывает доски, не впитывается в грунт и т.д., Ведь тем самым нарушается процесс полноценного твердения бетона.

Быстрый монтаж. Конструкция быстросъемной опалубки подразумевает удобные и надежные винтовые крепления, позволяющие за короткий промежуток времени собрать «форму» для достаточно объемной конструкции.

Здесь перечислены лишь самые основные преимущества использования профессиональных систем для бетонирования. На самом деле их значительно больше. Хотелось бы ещё рассказать об основных видах опалубок.

Опалубка для фундамента

Бытует мнение, что для устройства ленточного фундамента можно лить бетон прямо в землю, в траншею. Спора нет, это дает некоторую экономию, т.к. отсутствуют затраты на сборку и монтаж опалубки. С другой стороны, почти всегда при этом возрастает расход пескобетона или бетона, т.к. трудно получить идеально ровные стены траншеи. Из-за этого поверхность вашего фундамента соприкасающегося с земляной опалубкой будет выглядеть как бугристая стена с торчащими бетонными «сталактитами». Из-за этого увеличиваются боковые силы сцепления фундамента с грунтом, тем самым повышается риск ущерба от воздействия касательных сил морозного пучения зимой. Фундамент в буквальном смысле примерзает к грунту, который имеет свойство подниматься зимой на несколько сантиметров. Причем воздействию подвергаются фундаменты как мелкого, так и глубокого заложения.

Бетонирование земляной опалубки для фундамента всегда сопровождается большой потерей жидкой субстанции бетонной смеси. А как вы уже читали выше — бетону необходимо достаточное количество воды для полноценного процесса набора прочности.

В качестве простейшей защиты от вышеперечисленных проблем можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. Стенки траншеи нужно просто завесить этой пленкой изнутри, закрепив её как штору сверху. Надземную часть опалубочной конструкции можно сделать из досчатых щитов, которые при должном укреплении надежно удерживают бетон. В дальнейшем доски опалубки фундамента можно использовать на другие нужды – например, на обрешетку крыши (если защитить их от бетона с внутренней стороны опалубки пленкой, рубероидом и т.п).

Профессиональная опалубка для фундамента – это щиты, которые стягиваются резьбовыми стяжками плюс распорки для компенсации давления бетона на стенки опалубки.

Опалубка стен

Опалубку для стен ничто не отличает от фундаментной, т.к. функционал у них абсолютно одинаковый – бетонирование вертикальных конструкций. Частный случай – опалубка для колонн, которая применяется при строительстве каркасно-монолитных домов.

Опалубка перекрытий

Для строительства монолитного перекрытия устраивают настил из деревянного бруса 100х100 мм в 2 или 3 ряда (перекрестно) или двутавра. Снизу настил поддерживается металлическими телескопическими или объемными стойками, а сверху накрывается опалубочными щитами. Регулируя высоту стоек можно добиться ровной плоскости настила опалубки. Далее внутри опалубки вяжется арматурный каркас и можно готовиться к приему бетона, заказывать бетононасос.

Для бетонирования монолитного перекрытия промышленная система – единственно возможный вариант. Т.к. стоимость такой опалубки достаточно высока, то многие продавцы практикуют сдачу её в аренду.

Перед заливкой бетона опалубку смазывают, чтобы облегчить ее демонтаж. После каждой разборки опалубку в обязательном порядке чистят – новый бетон от следующей заливки будет налипать к неочищенным остаткам в гораздо большем количестве, что через несколько циклов принимает лавинообразный характер.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться