50-57-51
50-66-65
50-60-04

Предпроектная подготовка и стадия проектирования

/ Статьи /

18.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Предпроектная подготовка и стадия проектирования

Предпроектная подготовка и стадия проектирования

Строительство собственного дома – процесс очень важный и увлекательный и в тоже время ответственный, сложный и многоступенчатый. Затевая столь грандиозное дело, запаситесь знаниями, терпением и финансами.

Реализацией ваших замыслов будут заниматься специалисты-строители, но вот организация самого процесса – задача заказчика. Поэтому очень важно знать смысл и порядок проведения всех строительных и отделочных работ.

Подготовительная стадия

Ответственный этап стройки – предпроектная подготовка. Прежде, чем заказать проект будущего дома, следует оценить исходные данные.

Предпроектная подготовка и стадия проектирования

Размер участка

Рельеф местности

Ориентация по сторонам света

Состояние грунтовых вод

Существующие магистральные коммуникации

Такая оценка крайне важна, она сэкономит время и деньги.

Размер участка. Здесь в первую очередь речь идет о границах. В пакете документов на землю есть геодезическая съемка с привязками, но часто она оказывается неточной.

Совет. Закажите спутниковую съемку и результаты зарегистрируйте в кадастровом отделе. Это оградит вас от возможных споров с соседями.

Рельеф местности. Очень редко попадаются участки с нулевым уклоном, абсолютно ровные. Перепад земли можно определить самостоятельно с помощью гидроуровня. В случае более сложного рельефа лучше сделать точную геосъемку с отметками перепадов высот. Это нужно для определения реперной точки.

Реперная точка – высотная отметка, определяющая уровень «черного пола».

При строительстве «нулевого цикла» эта отметка будет иметь решающее значение.

Ориентация по сторонам света. При создании проекта возникает вопрос, как расположить помещения в доме. Если спальня, допустим, выходит окном на восток, значит, летом в 4 часа утра вас разбудит яркое солнце. Очень важно, чтобы каждая комната имела комфортный для вас режим инсоляции.

Состояние грунтовых вод. В первую очередь следует выяснить глубину их залегания. От этого зависит, какой будет выбран тип фундамента, возможно ли сделать подвал в вашем доме. Если водная жила расположена высоко, вам придется весной откачивать воду из подвала или погреба. Вопрос о качестве и составе грунтовых вод возникает, если вы организуете автономное водоснабжение дома.

Существующие магистральные коммуникации. Если водопровод, канализация и газ подведены к участку, это учитывается при определении места расположения дома. Заведение этих систем в дом потребует рытья траншей, прокладки труб. Сократив расстояние от трубопроводов до дома, можно минимизировать затраты и сэкономить время.

Когда предпроектная подготовка завершена, наступает стадия проектирования. На этой стадии задача заказчика – как можно подробнее сформулировать свои пожелания.

Совет. Поручите исполнение проекта архитектору. Он сможет увязать конструктивное и концептуальное решение вашего жилья в единое целое. Дизайнера лучше подключать на стадии внутренней отделки.

Проектирование

Из совместных усилий заказчика и архитектора рождается дом мечты. Чем подробнее вы опишете свои пожелания, тем проще будет проектировщику воплотить их в жизнь.

Основные позиции, которые должны быть озвучены в задании:

Габариты дома, количество этажей, наличие мансарды, веранды, балконов

Из чего должен быть построен дом: дерево, кирпич, блоки, монолит.

Высота этажа

Набор помещений, их количество, размеры и функции

Какие отопительные приборы желательно использовать: радиаторы, теплый пол водный или электрический

Наличие камина

Желаемый уровень шумоизоляции

Размер и тип окон: традиционные, французские, деревянные или пластиковые

Образ дома вашей мечты

Планируемый бюджет

Конечно, в процессе создания проекта возникнут и другие вопросы, однако правильно заданное направление станет хорошим стартом и устранит возможность недовольства результатом.

Успехов вам и легкой стройки!

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться