50-57-51
50-66-65
50-60-04

Что такое цементная проникающая гидроизоляция?

/ Статьи /

18.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Что такое цементная проникающая гидроизоляция?

Что такое цементная проникающая гидроизоляция?

Как свидетельствует практика, любые просачивания воды в толщу бетонных конструкций через микротрещины и капилляры ведут к повреждению отделочного слоя и появлению очагов плесени. На протяжении многих лет для защиты строений от влаги применялись рулонные стройматериалы, которые пропитывались битумом и изготовлялись на основе кровельного картона.

Благодаря внедрению инновационных технологий был создан новый вид гидроизоляции, в составе которой присутствует цемент, кварцевый песок, кристаллизующий полимер и активные химические добавки. Ее применение значительно повышает сопротивляемость бетона воздействию влаги.

Бетонные конструкции с покрытием из проникающей гидроизоляции могут эксплуатироваться при плохих погодных условиях, резких перепадах температур. Кроме того, гидроизоляционное покрытие значительно повышает устойчивость бетона к морозу, предотвращает коррозию металлических изделий, а также служит препятствием на пути развития процессов выветривания

Кристаллизация проникающей изоляции возможна лишь в условиях повышенной влажности. Поэтому оптимальным вариантом ее применения является нанесения изоляционного слоя на влажный бетон. Сухие бетонные стены перед нанесением изолирующего слоя рекомендуется обильно увлажнить.

Преимущества гидроизоляции с проникающим действием:

– Водонепроницаемый бетон улучшается за счет повышения плотности стройматериала.

– Перед покрытием изолирующего слоя требуется минимальная подготовка участка.

– Бетонные конструкции, покрытые специальным составом, не нуждаются в дополнительной защите при укладке арматуры или перед засыпкой.

– Проникающая гидроизоляция отличается высокой химической сопротивляемостью. В результате испытаний была подтверждена устойчивость состава воздействию различных кислот, толуола, едкого натрия и нефтепродуктов.

– Бетонные конструкции с гидроизоляционным покрытием обладают более высокой прочностью, чем аналоги без защитного слоя.

– Разница составляет порядка 20%. Гидроизоляционные смеси эффективно защищают строительные конструкции от естественной радиации и не подвержены воздействию низких температур.

Где применяется этот состав?

Новый вид изоляционного покрытия широко используется в герметизации резервуаров, которые предназначены для хранения любых жидкостей. Применяется для минимизации негативного влияния влажной среды на конструкции подвальных помещений, подземных сводов, автостоянок и технологических строений очистных сооружений, водозаборов и бассейнов. Для защиты строений от грунтовой влаги состав наносят на фундаментные основания и наружные стены здания.

Гидроизоляция наносится и на системы коммуникаций, которые проходят через фундамент. Наличие в составе полимера обеспечивает покрытию высокую пластичность, что исключает вероятность образования трещин.

Специальная марка цемента, который входит в состав гидроизоляции, обладает высокой адгезией, что дает возможность ее применения для защиты бетонных, металлических и деревянных конструкций.

Гидроизоляция с проникающим действием способна выдерживать воздействие экстремальных температур в промежутке от -35 до +135 °C.

Технология нанесения

Вся работа проходит в несколько этапов:

– приготовление смеси и подготовка области изоляции;

– увлажнение поверхности;

– нанесение раствора.

Подготовка места проведения работ включает в себя удаление пыли, жирных пятен и наплывов штукатурного раствора. Обработку проводят водоструйным аппаратом, металлическими щетками или с дрелью, оснащенной специальными насадками. Очищенную поверхность подвергают обработке раствором соляной кислоты, который через час смывают водой.

Проникающая гидроизоляция

Раствор делается из сухой смеси путем добавления жидкости в пропорциях, указанных в инструкции. Готовая смесь по своей консистенции должна напоминать густую сметану. Чтобы избежать образования комков, для смешивания рекомендуется использовать перфоратор или электродрель с венчиком.

Смесь наносят в два слоя малярной кисточкой. Второй слой должен располагаться перпендикулярно первому. Полная полимеризация покрытия происходит за одни сутки. Минимальная толщина соединения должна быть не менее 3 мм.

Для заделки трещин и стыков между плитами перекрытия применяются специальные марки проникающих составов, в состав которых входят добавки, исключающие усадку. Перед нанесением такого раствора стыки и трещины расшивают металлическим шпателем. Оптимальная глубина расшивки составляет 25 мм. Устранение трещин в теле фундамента выполняется с использованием ремонтной смеси. Перед ее нанесением на стенах закрепляют армирующую сетку.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться