50-57-51
50-66-65
50-60-04

Трещины в бетоне

/ Статьи /

05.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Трещины в бетоне

Трещины в бетоне

Образование трещин — наиболее часто встречающаяся проблема бетонных полов (стяжки для которых чаще всего делаются из бетона марки М150), стеновых и опорных конструкций. Зачастую основанием возникновения трещин в бетоне становится плохое качество цемента, нарушение рецептуры смеси или технологии укладки бетона.

Самая распространенная причина образования трещин в бетоне — усадка основания. Усадочные трещины в бетоне могут затрагивать как фундамент, так и стены здания. Чреватые снижением прочности Трещины в бетонеконструкции, усадочные трещины в бетоне плохо поддаются заделке, поэтому превентивные меры, позволяющие минимизировать усадку основания, гораздо более эффективны. Для предотвращения образования усадочных трещин в бетоне, при укладке смеси необходимо обеспечить хороший дренаж в виде ровной утрамбованной щебневой подушки.

Усадочные трещины в бетоне могут возникнуть не только при усадке основания, но и в ходе твердения бетона вокруг крупного наполнителя или арматуры. Надежным способом избежать появления внутренних усадочных трещин в бетоне является тщательная утрамбовка и формирование максимально плотной смеси.

Поверхностные или «волосные» трещины внешне напоминают сетку. Для структуры цементного камня волосные трещины в бетоне не представляют непосредственной опасности, однако именно они могут стать причиной активизации коррозии бетона. Причина появления волосных трещин кроется в нарушении рецептуры смеси (излишне высокое водоцементное отношение), а также в неправильном уходе за бетоном в процессе твердения. Толчком к возникновению мелких поверхностных трещин могут послужить также преждевременные отделочные работы, проводимые при неполном высыхании бетонной поверхности.

Но даже при точном соблюдении рецептуры и адекватном уходе за бетоном, полностью избежать появления трещин не всегда удается. Тем не менее для снижения вероятности появления разного рода трещин рекомендуется:

-Снижать воздействие сильного ветра при заливке бетона на открытом воздухе (защитные щиты, полиэтиленовая пленка);

-Использовать суперпластификаторы и упрочняющие пропитки;

-Применять для армирования металлические фибры.

Уже имеющиеся трещины подлежат обязательной заделке. Заделка трещин в бетоне может производиться самыми разными средствами: эпоксидная смола, бетонный клей, герметики, цементные материалы и пр.

Важно! Производя заделку трещин в бетоне, необходимо добиться одинаковой температуры герметика и цементного камня.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться