50-57-51
50-66-65
50-60-04

Глубинные вибраторы – назначение и эксплуатационные особенности

/ Статьи /

18.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Глубинные вибраторы – назначение и эксплуатационные особенности

Глубинные вибраторы – назначение и эксплуатационные особенности

В строительстве часто применяется смесь бетона и бута. При их смешивании в раствор попадает воздух, до трех процентов от общей массы. Он уменьшает прочность смеси. До того, как был изобретен глубинный вибратор, смесь из бетона и бута уплотняли вручную.

В настоящее время многие производители инструментов и оборудования предлагают к продаже глубинные вибраторы. Принцип работы у всех единый. Механизм помещается в раствор, эксцентрик, который расположен внутри, преобразует энергию в вибрирующие движения механизма. Современное оборудование достигает двенадцати тысяч вибраций в минуту.

Рабочий механизм (булава) легко двигается по обрабатываемому участку и способен захватывать смесь на расстоянии восьмидесяти сантиметров. Она удаляет излишки воздуха, повышает текучесть, увеличивает однородность смеси и плотность бетона, доводя его до плотности бута.

Устройство вибраторов

Распознать полное уплотнение бетона можно по его внешнему виду. Процесс обработки материала может занимать от десяти до тридцати секунд, в зависимости от густоты смеси. Когда процесс завершен, то поверхность становится гладкой и ровной. Сверху выступает жидкость. В народе, цементное молочко. После этого продолжать, вибрационные действия смысла нет. Можно переходить к другому участку.

При вынимании булавы следует быть предельно аккуратным, что бы раствор равномерно занял свободное место без попадания воздуха. Желательно делать это медленно и постепенно.

В зависимости от состава смеси выбирается мощность и частота вибрации. Механизм должен быть погружен на полную глубину. Однако стоит знать, что если глубина заливки больше шестидесяти сантиметров, то до дна не достанет ни один вибратор.

Сам эффект уплотнения достигается за счет передачи вибрации раствору. Поэтому производители делают сам механизм, размером начиная от двух сантиметров. Это позволяет достигать даже самые труднодоступные места.

Если работы по удалению воздуха проведены грамотно, то:

Повысится механическая прочность конструкции;

Снизится уровень гигроскопичности уже твердого материала;

Увеличится стойкость к морозам и стиранию;

Сцепление арматуры и бетона увеличится в разы.

Типы глубинных вибраторов

Способ передачи энергии к рабочей части делит вибраторы на два вида:

Глубинные вибраторы их назначение

Механические

Пневматические

По типу двигателя:

Электрические

Дизельные

Бензиновые

По мощности:

Портативные

Стандартные

Глубинные вибраторы могут питаться как от напряжения в 220В, так и от 380В. Такие напряжения представляют опасность для людей, и поэтому подключаются через УЗО. Если на строительном объекте нет электричества, то можно использовать глубинный вибратор с генератором.

Они мобильны и хорошо приспособлены к длительной и напряжённой работе. Подбор рабочего механизма производится из расчета условий будущей эксплуатации и состава смеси.

Чтобы правильно выбрать вал, нужно знать толщину бетона и тип смеси, толщину стен и размеры площадки, покрытой бетоном. В любом случае гибкий вал не должен иметь малый радиус изгиба, это существенно сократит время эксплуатации оборудования.

Особенности работы с оборудованием

Глубинные вибраторы и их эксплуатационные особенности

Ни в коем случае нельзя:

Использовать неисправное оборудование.

Эксплуатировать при поврежденных электрических кабелях.

При плохом подключении к сети.

При любых посторонних запахах, к примеру, гари. Это первый признак короткого замыкания.

Бросать оборудование без присмотра, когда оно подключено к электрической сети.

Есть и индивидуальные правила исключительно для глубинных вибраторов:

Запрет на передачу оборудования лицу, у которого нет разрешения на работу с ним.

Запрет на работу без специальной защитной одежды.

Запрет на прикосновении к булаве, до полной остановки двигателя.

Запрет на длительную работу одним оператором. Не более семидесяти двух минут за восьмичасовой день.

Устройство будет работать долго и хорошо, если, перед началом смены проверять затяжку всех соединений с резьбой, вести технический контроль состояния оборудования и смазывать сердечник гибкого вала не реже раза в неделю.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться