50-57-51
50-66-65
50-60-04

/ Статьи /

05.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Пропорции бетона на 1 куб (м3) и состав марок бетона.

Пропорции бетона на 1 куб (м3) и состав марок бетона.

Многих интересуют вопросы: «Какой состав бетона?» или «В каких пропорциях делается цементный раствор?» В состав бетона вошли 4 составляющих, которые смешиваются с соблюдением определенных пропорций. К основным компонентам бетона относятся:

-Цемент;

-Щебень (гравий, гранит, известняк);

-Песок;

-Вода.

Все эти ингредиенты, кроме щебня применяются для создания цементного раствора (пескобетона). Но фракции песка, используемого для создания смеси, более крупных размеров. Пропорции бетона (весовое соотношение) выглядят приблизительно так:

Цемент – 1 условная единица измерения (у.е.и.);

Щебень – 4 у.е.и.;

Песок – 2 у.е.и.;

Вода – ½ у.е.и.

Состав 1 м3 бетона

Возьмем, к примеру, 200 кг цемента. Тогда нам понадобится 800 кг щебня, 400 кг песка и 100 л воды. Конечно, эти показатели лишь приближенное значение. Можно рассматривать пропорции бетона на 1м3 или на 100 м3, но на производстве общая картина будет выглядеть по-другому.

Соотношение компонентов зависит от множества факторов:

-Необходимая марка бетона;

-Используемая марка цемента;

-Свойства выбранного щебня и песка;

-Применение разного рода дополнений.

Наглядная зависимость марки рассчитываемого бетона от марки цемента: при использовании цемента м-500 бетон получится под маркировкой м-350, а при наличии цемента м-350 выйдет бетон в15 м200. Эти марки условны, цифровые значения лишь для того, чтобы было проще уяснить концепцию. Поэтому состав марок бетона по большей части зависит от выбранного цемента.

Иногда в состав бетона могут вноситься добавки и примеси для достижения лучших характеристик. В зависимости от количества применяемых стабилизаторов и пластификаторов меняются и пропорции марок бетона. Но наличие данных добавок зависит только от сегмента применения бетонного изделия.

Стоит отметить, что прочностные характеристики и срок эксплуатации бетона для фундамента напрямую связан с качеством состава. Поэтому пропорции бетона следует учитывать, а качество компонентов должно быть лучшим из лучших.

Так, прочность щебня для бетона должна хотя бы в 2 раза быть выше прочностных характеристик рассчитываемой марки бетона. Чаще всего роль щебня играет известняк, гравий или гранит. Последний считается наиболее прочным среди перечисленных. Поэтому он обладает некоторыми преимуществами, что положительно сказывается на марке бетона и прочностных характеристиках.

Состав бетона играет немаловажную роль в дальнейшем применении бетонной смеси в производстве бетонных изделий.

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться