50-57-51
50-66-65
50-60-04

Бетонные полы

/ Статьи /

05.07.2019
Автор: bravobeton
Читать 3 минуты

Бетонные полы

Бетонные полы

Бетонный пол практически не имеет альтернатив в производственных, складских, торговых помещениях. Ведь мало какой строительный материал может соперничать с бетоном в прочности. Среди плюсов бетона также широкие возможности в плане отделки: существуют такие виды напольного покрытия, когда сразу и не догадаешься, что под ногами бетон.

Бетонные полы устраиваются прямо по естественному основанию. Подготовка основания включает в себя следующие мероприятия:

Выравнивание площадки, удаление плодородного слоя почвы, корней деревьев и крупных растений.

Прокладка подземных коммуникаций, вывод точек подключения на проектную высоту. Выводы коммуникаций на время последующих работ закрываются заглушками.

Создание песчаной подушки, ее выравнивание в горизонтальной плоскости, трамбование, уплотнение виброплитой с проливкой водой. Когда подушка хорошо уплотнена, на ней практически не остается следов от хождения человека.

Затем идут мероприятия, касающиеся подготовки к бетонированию пола. Это:

Установка опалубки по контуру помещения и около точек вывода коммуникаций.

Подбетонная подготовка (на жаргоне строителей ”подбетонка”) – слой “тощего” бетона или цементно-песчаного раствора 3-5 см толщиной. Его назначение – облегчить следующий этап работ: укладку гидроизоляции. Подбетонка не учитывается в расчетах на несущую способность пола, поэтому в целях удешевления льют раствор-бетон с небольшим количеством цемента. Если есть уверенность, что во время арматурных работ слой гидроизоляции не повредится, подбетонку можно не делать.

Гидроизоляция. Чтобы отсечь подпор капиллярной влаги из грунта, под бетонной стяжкой устраивают слой гидроизоляции. Некоторые напольные покрытия очень чувствительны к качеству гидроизоляции. К их числу относится полимерный наливной пол, который часто применяют в качестве финишного покрытия бетонного пола. Если гидроизоляция сделана плохо, полимерный пол может отслоиться от основания.

Когда проектом предусматривается утепление пола, его выполняют поверх гидроизоляционного слоя. Идеальным утеплителем в этом случае является экструдированный пенополистирол.

Армирование. В зависимости от назначения помещения степень армирования может варьироваться от одного слоя сварной сетки (пешеходная нагрузка) до двухслойной арматурной решетки (нагрузка от автотранспорта). Жесткая подбетонная подготовка помогает предохранить слой гидроизоляции бетонного пола от повреждений на этапе вязки арматурного каркаса. Строительная арматура укладывается с зазором 3-5 см от гидроизоляции на специальные подставки (пластиковые с защелками, бетонные кубики и т.д.)

Устройство маяков для выравнивания бетона во время заливки. При бетонировании больших площадей в качестве маяков для заливки пола укладывают профиль или трубы из металлопроката на расстоянии длины правила или разравнивающего бруса, которые будут использоваться во время заливки бетона.

Когда опалубка готова, арматурный каркас уложен, наступает черед заливки бетона. Полы бетонируются по общим правилам работы с бетоном: вибрирование в процессе укладки, выравнивание, затем заглаживание. Чтобы создать условия для созревания бетона, сразу после выравнивания его укрывают пленкой. В первую неделю после укладки нужен контроль за процессом созревания бетона: нельзя допускать высыхания. Раз в день пленку снимают, пол проливают водой и снова укрывают.

После полного созревания бетона может начинаться подготовка к укладке финишного покрытия. В зависимости от вида покрытия, это может быть грунтование, шлифование, фрезерование, обеспыливание и т.д. Разные финишные покрытия предъявляют и разные требования к качеству поверхности бетонного пола. Так, если будет укладываться плитка или линолеум, возможны отклонения от горизонтали в пределах 5-8 мм на правиле 2 м. К укладке полимерного пола более жесткие требования: допускаются неровности не более 2-3 мм.

При изготовлении бетонных полов можно использовать не только готовый бетон товарный или цементный раствор изготовленные на заводе. В качестве альтернативы можно вполне использовать специальные сухие строительные смеси. Это может быть обычная универсальная смесь или специализированный состав для стяжки. Чаще всего в таких случаях применяется пескобетон м300.

Выбор того или иного вида полностью зависит от ваших пожеланий, возможностей и технических условий на строительном объекте. В частности применение сухих строительных смесей оправдано в тех случаях, когда бетонируется незначительная площадь полов, или затруднена подача готового бетона (подъем на высоту, удаление от допустимого места разгрузки, маленькая бригада бетонщиков и т.д.)

Сохрани себе, пригодится!

Вам также может понравиться